Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
+7 (495) 758-10-75 +7 (495) 750-50-36
г. Москва, ул. Таллинская,
дом 12, корпус 5
г. Москва, ул. Таллинская, дом 12, корпус 5

Немецкий язык

Второй иностранный язык (немецкий).

Процесс обучения иностранным языкам в АНО СОШ "Феникс" выстраивается таким образом, что каждый ребенок развивает языковые компетенции в соответствии со своим типом темперамента, темпом работы, языковыми навыками и способностями, чему способствует небольшое количество обучающихся в группах, а именно 2-8 человек. 

При изучении второго иностранного языка речь идёт о дальнейшем развитии общих компетенций, о формировании коммуникативной, языковой и речевой компетенций и, конечно, о развитии межкультурной компетенции уже с учётом взаимодействия культур нескольких изучаемых языков.

Процесс обучения осуществляется с учетом ведущих дидактических и методических принципов: принципов коммуникативно-ориентированной направленности обучения, устного опережения, дифференциации и интеграции обучения, сознательности, активности и индивидуализации, наглядности и посильности, учета родного языка.

На изучение второго иностранного языка в средней школе выделяется 2 часа в неделю, 34 учебные недели в каждом классе. Обучение начинается с 5 и продолжается до 9 класса.

Выбор нашей школы- современный УМК «Горизонты»,в совокупности с которым идут наглядные и технические средства обучения.
Учебно-методический комплект «Горизонты» предназначен для изучения немецкого языка как второго после английского, ориентирован на европейские уровни языковых компетенций и с самого начала рассчитан на погружение в языковую среду.                                                     Учащиеся могут и должны опираться на свой уже приобретённый языковой опыт работы над изучением первого иностранного языка. При выполнении ряда заданий имеет смысл обратиться к знаниям по английскому языку. Английский и немецкий языки принадлежат к одной языковой группе. Наличие англицизмов в любом европейском языке отражается на уроках как естественная составляющая  изучения немецкого языка как второго иностранного. Расширение лингвистического кругозора учащихся идёт благодаря развитию межкультурной коммуникации.

УМК «Горизонты» предлагает ориентированную на требования Совета Европы к уровням владения иностранным языком систему промежуточного и итогового контроля. Уровень А1 учащиеся должны достигнуть после изучения материалов 5 и 6 классов. Уровень А2- после изучения материалов 7,8 и 9 класса. 

Уроки проводятся с использованием игровых методик, песенного материала, стихов и рифмовок, пословиц и скороговорок. Учащиеся также принимают участие и во внеурочной деятельности: олимпиады,  концерты, конкурсы, подгототавливают и защищают проекты на немецком языке.

                       

                        

В рамках "Школы будущего пятиклассника" проводятся уроки  серии "Увлекательный мир немецкого языка". Четвероклассники узнают с интересные факты о немецком языке, о его сходстве и различии с изучаемым английским языком, знакомятся со странами, где говорят на немецком языке, слушают песенки. удивляются длинным немецким словам.

  

 

Начиная изучать немецкий язык пятиклассники учатся рассказывать о себе, о друге, о своём любимом животном, о семье, о своей комнате. Берёт начало проект "Моя книга обо мне" на немецком языке с фотографиями, рисунками.

  

Ежегодное участие в  олимпиаде международного проекта "Videourok.net"

  

Проект "Adventskalender" - предрождественский календарь - ожидают ребята  с нетерпением, начиная с конца ноября. Познакомились  с чудесной немецкой традицией приближать Рождество, открывая одну за другой 24 дверцы календаря, выполняя задание и получать сладкий приз.

                        

Применяя игровые методики, удаётся разнообразить учебный материал и повышать интерес учащихся.

Авторские игры на уроках немецкого языка: например, "Съедобное - несъедобное"

Игры с пословицами:

 

Домино по нескольким лексическим темам:

   

 

 

 

 

                      

                                     

                                       

Этот предмет ведут