Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
+7 (495) 758-10-75 +7 (495) 750-50-36
г. Москва, ул. Таллинская,
дом 12, корпус 5
г. Москва, ул. Таллинская, дом 12, корпус 5

4Б (2020)

Список рекомендованной литературы для летнего чтения

будущим пятиклассникам.

 

I – повесть в жанре литературной сказки:

 

  1. Юрий Томин «Шел по городу Волшебник»

  2. Л. Лагин «Старик Хоттабыч»

  3. Туве Янссон «Все о Муми-троллях»

  4. Роальд Даль «Чарли и шоколадная фабрика»

  5. А. Алексин «В стране летних каникул»

 

II – Фантастика:

 

  1. В. Крапивин «Выстрел  с монитора», «В глубине Великого Кристалла» (цикл), «Голубятня на жёлтой поляне», «Колыбельная для брата», и.т.д.

  2.  

III – повести о приключениях мальчиков и девочек, взрослых и детей:

 

  1. Мария Парр «Вафельное сердце»

  2. М. Твен «Приключения Тома Сойера»

  3. А. Линдгрен «Эмиль из Лённеберги»

  4. И. Пивоварова «О чем думает моя голова»

  5. В. Каверин «Два капитана»

  6.  

IV – о животных

 

  1. Д. Пеннак «Собака Пес»

  2. С. Черный «Приключение Фокса Микки» (окружающая действительность глазами собаки)

  3. С. Пеннипакер «Пакс»




В преддверии празднования 60-летия первого полёта человека в космос в начальной школе дан старт соревнования между классами! Каждый класс - планета школьной галактики "Феникс" имеет возможность получить звёзды за достижения в различных направлениях!

 

27 января учащиеся 4-Б класса в полном составе приняли участи в Конкурсе чтецов в рамках проведения Недели русского языка и литературного чтения. 

25 января в холле "Звездочки" прошла традиционная линейка.

 Учащиеся 4-Б класса выступили на школьном радио с сообщением о творчестве Льва Николаевича Толстого. Ребята поделились интересными фактами из жизни известного писателя и прочитали наиболее полюбившийся его рассказ "Лев и собачка".

19 января для 4-Б класса была проведена викторина "В волшебной стране словесности" в рамках проведения Недели русского языка и литературного чтения.

19 января в 4-Б классе прошел открытый урок по русскому языку на тему "Изменение глаголов по временам". На уроке в онлайн-режиме присутствовали адимистрация школы и родители учащихся. 

18 января в холле "Звездочки" прошла линейка-открытие Недели русского языка и литературного чтения. Ребятам рассказали о запланированных мероприятиях (открытые уроки, викторины, конкурсы, конкурс чтецов, выступление на школьном радио).

11 января в холле "Звездочки" была проведена линейка, посвященная Всемирному дню слова "СПАСИБО". Ребята узнали историю происхождения слова "спасибо" и интересные факты, связанные с этим праздником. Слова благодарности имеют волшебную силу, так как люди с их помощью передают друг другу положительные эмоции, радость, свое внимание. Ребята 1-б, 2-а и 4-б классов поприветствовали друг друга после зимних каникул, пожелали успешной недели, повторили правила дежурства классов в холле. Всем хорошей первой учебной недели в этом году и помните, что доброта и благодарность - это огромная сила!

   В рамках проведения недели предметов естественно - научного цикла в 4-б классе 03.12.2020г.был проведен открытый урок по окружающему миру на тему "Улица полна неожиданностей". 

   Также ученики класса участвовали в оформлении стенгазеты "Весна".

Сегодня, 16 ноября, в холле "Звездочки" прошла традиционная линейка, в которой приняли участие учащиеся 1-б, 2-а и 4- б классов. Линейка была посвящена Международному Дню Толерантности. Россия — многонациональная страна, поэтому праздники, посвященные созданию атмосферы дружбы и взаимопонимания между народами, особенно ценны для нашего общества. День толерантности — праздник не исконно русский. Он был провозглашен международной организацией ЮНЕСКО в 1995 году, а двумя годами позже Генеральная ассамблея ООН предложила отмечать его в мире повсеместно.

Россия присоединилась к межнациональной инициативе в 2005 году. С тех пор Международный день толерантности отмечают и в нашей стране ежегодно.
Ученики 4-б класса прочитали стихотворения о доброте. В конце линейки каждый класс образовал "круг дружбы".

5 октября в школе "Феникс"  проходила научно-практическая конференция "Совята". 4-Б класс защищал коллективный проект  "Володя Дубинин" в рамках общешкольного проекта "Дети - герои Великой Отечественной войны". 

5 октября в холле "Звездочки " прошла торжественная линейка, посвященная Дню учителя. Учащиеся 1-б, 2-а и 3-б классов прочитали стихотворения-поздравления учителям, спели песню "Чему учат в школе ", отгадывали загадки о школе, поиграли в увлекательную игру "Назови на букву..." . Так же небольшое задание ожидало и учителей, они ответили на занимательные вопросы. В заключении пожелали друг другу успешной недели!

Урок литературного чтения на свежем воздухе. 02.10.2020

Участие в школьном конкурсе поделок "Природа и фантазия"

14 сентября в холле "Звездочки" прошла традиционная школьная линейка, собравшая учеников 1-б, 2-а и 4-б классов. Школьная команда ЮНИД (юные инспекторы движения) в лице ребят из 4-б класса в занимательной форме представили материал по безопасности дорожного движения.

История класса