Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
г. Москва, ул. Таллинская, дом 12, корпус 5

20.11.2015

13:19

Шахматный турнир «Золотая ладья»

19 ноября в нашей школе состоялся командный турнир по шахматам между всеми классами начальной школы.

Каждый класс был представлен тремя самыми сильными игроками, во главе которых стояли капитаны команд:

Козлова Соня 4 «Б».

Игры проводились по кубковой системе. Все играли с часами. На игру выделялось по 10 минут каждому.  Проигравшие выбывали из борьбы.

Самыми драматичными играми стали четвертьфиналы, в которых классы встречались по своим параллелям. Здесь отличился Саша Александров из 2»А», который выиграл буквально в несколько ходов, поставив сопернику мат. В итоге в полуфинал прошли: 1 «Б»,2 «А», 3 «А» и 4 «А».

Перед полуфиналами была проведена жеребьевка, где капитаны вытаскивали карточку с номером. По регламенту турнира 1 номер встречался с 4, а 2 номер с 3 номером.

В итоге первую полуфинальную пару составили 2 «А» и 4 «А», а вторую 1 «Б» и 3 «А». Победители полуфиналов должны были в личной встрече определить чемпиона.

Тяжело складывалась борьба между 2 и 4 «А» классами. Если на первой доске Севрюков Антон (2 «А») достаточно быстро переиграл Ченчикова Алексея (4 «А») , то на двух других шла очень тяжелая борьба. Комаров Артем (2 «А») явно должен был победить Сашу Александрова (2 «А»), но Саша, потеряв достаточно много фигур и пешек, проявил характер и оставшимися силами поставил противнику мат.  Единственным игроком, записавшем на  счет 4«А» победу в этом мачте,  оказалась Светличная Аня, победившая Василину Брызгалову (2 «А»).  В финал вышла команда 2 «А».

В другом полуфинале борьба шла между 1 «Б» и 3 «А». Капитан 1 класса Коркмаз Гера достаточно уверенно переиграл своего оппонента из 3 класса Гольд Валеру. А невозможные ходы подвели двух других игроков 3 класса. В итоге в финал прошел 1 класс «Б».

В борьбе за 3-место встретились 4 «А» и 3 «А». Видимо команда 4 класса расслабилась или огорчилась после полуфинального проигрыша и не смогла полностью собраться на игру. Алексей Ченчиков (4 «А»)  играл явно слабее чем обычно, чем четко воспользовался Валера Гольд (3 «А») . Свои лучшие бойцовские качества проявила вновь Аня Светличная (4 «А»)   одержав очередную победу. Заметим, что Аня победила во всех 3-х играх турнира и стала единственной девочкой, добившейся такого результата!  Но Артем Комаров(4 «А») просрочил время в игре с Казанцевым Данилой. И 3-место выиграл 3 класс «А»!

А вот финал был на редкость драматичным и потребовал от участников команд большой выдержки и силы воли. Действительно, 1 «Б» и 2 «А», пробившиеся в финал, проявили себя с лучшей стороны.

На первой доске Севрюков Антон (2 «А»)  уверенно атаковал Коркмаза Геру и добился большого перевеса. Казалось, победа уже не за горами, но следует ошибка - и Гера ставит Антону мат. 1 «Б» повел в счете.

Но здесь Василина Брызгалова (2 «А»)  дает надежду своему классу. Она не спеша, но четко доводит партию до победы. 1-1!

Все зависит от Саши Александрова (2 «А»)  и Саши Дозорова (1 «Б»). Команды собираются вокруг своих игроков и морально поддерживают их.

Саша Александров (2 «А») очень хотел выиграть и «переборщил». Саша Дозоров не спеша забирал пешки и фигуры, и казалось, что 2 «А» проигрывает, а 1 «Б» может ликовать. На доске у Саши Дозорова (1 «Б») лишний ферзь, а у Саши Александрова (2 «А») один король и времени меньше минуты. Но тут случается непредвиденное. Саша Дозоров играет неточно и на доске пат! Ничья. Ничья в игре и в матче.

По регламенту в случае ничьей капитаны команд в блице (по 5 минут каждому на игру) выявляют победителя.

За доску вновь садятся Антон Севрюков (2 «А»)  и Коркмаз Гера(1 «Б»). Ответственность давит на капитанов так, что зрителям слышно их дыхание. Игра была фактически продолжением их первой схватки. Антон вновь пошел в атаку, а Гера отбивался. Волнение игроков приводило к падению фигур со стола. И здесь молодцами оказались члены команды игроков, которые эти фигуры поднимали и аккуратно ставили на стол, чтобы не мешать своим капитанам. В этот раз атака оказалась сильнее. Антон четко уничтожил вражеское войско и поставил королю противника мат.

Итогами турнира стали:

1 место завоевал 2 класс «А» в составе: Севрюкова Антона (капитан), Александрова Саши и Брызгаловой Василины.

2 место  - 1 класс «Б» в составе: Коркмаз Геры (капитан), Дозорова Саши и Жидкова Кости.

3 место – 3 класс «А» в составе: Гольд Валеры (капитан), Киселева Артема, Казанцева Даниила.

Желаем всем участникам турнира новых побед!